Новости

Памяти Виктора Алексеевича Архипова

_______________.jpg

22 января 2023 года ушёл из жизни архитектор, член Союза архитекторов России, художник Виктор Алексеевич Архипов.

Виктор Алексеевич родился в г. Ельне Смоленской области. В 1988 г., после окончания Московского архитектурного института, вернулся в Смоленск, долгое время работал в Реставрационных мастерских, в последствии в других проектных и надзорных организациях, затем стал доцентом кафедры дизайна архитектурной среды и технической графики Смоленского государственного университета, работал в Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Смоленска, был членом ревизионной комиссии и комиссии по профессиональной этике смоленского отделения Союза архитекторов России.

Виктор Алексеевич был не только уникальным специалистом-реставратором и талантливым архитектором, но и одаренным художником. Его часто можно было видеть на выставках в Доме художника и на встречах в творческих кругах.

Наиболее важные работы Виктора Алексеевича всегда на виду у жителей и гостей нашего города. Это сквер с фонтаном на Привокзальной площади, отреставрированная под его руководством монументальная лестница Соборной горы, ведущая к Успенскому собору, другие отреставрированные под его руководством или с его участием объекты культурного наследия. Им создан важный для нашего региона проект реконструкции «Скрыни» - первого музея М.К. Тенишевой в Талашкино, создано множество других проектов.

В личной жизни Виктор Алексеевич был обаятелен и скромен. Приехав в Смоленск после окончания института, получил комнату в общежитии, затем квартиру в Спасо-Преображенской церкви, построенной в 1768 году и приспособленной в советское время под жилье. В компании иконописцев, художников, реставраторов и архитекторов – всего около двух десятков человек, его семья прожила почти 40 лет. Виктор Алексеевич женился на девушке, своей землячке, также, как и он из Ельни. Супруги вырастили прекрасную дочь, как две капли воды похожую на папу, которая подарила им двух внучек и внука.

Виктор Алексеевич Архипов останется в наших воспоминаниях как высококлассный специалист, добрый искренний человек и состоявшийся семьянин.

Смоленское региональное отделение Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» выражают глубокие соболезнования родным и близким Виктора Алексеевича в связи с тяжёлой утратой.

Н.А. Куликова, архитектор, член Союза архитекторов России

«Скромный, отзывчивый. Мы с ним вместе учились в Московском архитектурном институте, только он окончил на год раньше в 1988 году. Какой-то период был начальником отдела архитектурно-строительного контроля Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска. На работе, в последнее время, помимо прямых обязанностей проявлял себя неравнодушным архитектором по вопросу развития города его благоустройства. Имел свою точку зрения в освоении и сохранении застройки в исторической части Смоленска, основываясь на принципах высотности застройки, визуализации. Уделял внимание образу новостройки, цветовым решениям. Был активным сторонником сохранения исторического ландшафта. На заседаниях, среди коллег, как специалист со знаниями и творческим вкусом, в определении развития застройки Смоленска имел решающее слово. В отношениях с коллективом был добропорядочный и уважительный. Еще в студенческие годы в МАРХИ занимался легкой атлетикой, бегом. Поэтому у него была особенность, как остаток спортивного наследия, в обед на работе ходить пешком по Блонье, старому Смоленску. Быстрая прогулка для него была источником силы и вдохновения. Всегда, со студенческой скамьи, обладал чувством незлобного, доброго юмора и шуток. Вот таким был архитектор старинного Смоленска Виктор Архипов».

Николай Борисович Васнецов, Заместитель Главы города Смоленска – начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска – главный архитектор

______________2.jpg

AR_1.jpg

AR3.jpg  AR5.jpg  AR4.jpg


Опубликовано: 1 марта 2023