Новости

Встреча архитекторов с губернатором Смоленской области

В жизни Смоленского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Смоленская организация Союза архитекторов России» произошло важное событие – 20 июля 2017 года состоялась встреча членов правления организации с губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским.

На встрече присутствовал и глава города Смоленска Владимир Александрович Соваренко и другие официальные лица.

От Союза архитекторов на встрече присутствовали:

Председатель правления  Скалка Валерий Павлович;

Члены правления: Пахомов Павел Васильевич, Абалян Мирик Агалумович, Щевьев Андрей Петрович, Калиновский Альфред Чеславович.

За последнее время в Смоленске накопилось немало проблем в архитектуре и градостроительстве, обустройстве городской среды, вызывающих обеспокоенность архитектурного сообщества, и то, что руководство области и города откликнулось на давние просьбы Союза архитекторов к обсуждению проблем города смоленские архитекторы расценивают как добрый знак, показывающий, что властям города и области небезразлична судьба областного центра.

На встрече обсуждались наиболее острые проблемы города: отсутствие главного архитектора города, качество и реализация генерального плана Смоленска, вопросы обустройства городской среды, организации автостоянок личного автотранспорта, вопросы так называемой «точечной застройки», создание Градостроительного совета города и многие другие.

За достаточно большой отрезок времени и в то же время столь небольшое время невозможно было детально обсудить весь спектр накопившихся проблем, однако сам факт состоявшегося разговора настраивает на оптимистический лад.

Было достигнуто понимание, что решить проблемы застройки и обустройства областного центра можно только общими усилиями.

Значимость данного события тем более велика, что это первая встреча руководства области и города с представителями профессиональной архитектурной общественности за последнее десятилетие.

Смоленское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Смоленская организация Союза архитекторов России» выражает признательность Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому за предоставленную возможность высказаться и выражает надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество на благо областного центра и Смоленской области.









Опубликовано: 17 августа 2017