Новости

Столичный проект получил Гран-при конкурса Международной Ассоциации Союзов Архитекторов

Main1.jpg

Проект Градплана Москвы удостоен Гран-при и золотой медали смотра-конкурса Международной Ассоциации Союзов Архитекторов (МАСА). Предложение по реконструкции бейрутского порта Beirut Living port стало лучшим в разделе «Проект». Победителей определили на XXIX Координационном совете МАСА в Душанбе (Таджикистан). В конкурсе участвовали работы, представляющие 16 национальных Союзов архитекторов стран СНГ и Сербии.
«Столичные архитекторы и проектировщики — специалисты высочайшего уровня. Это уже не раз доказано международными конкурсами, в которых московские проекты, такие как реконструкция стадиона “Лужники”, парк “Зарядье”, Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, получали высокие награды. Теперь внимания был удостоен международный проект столичной команды. Это еще одно доказательство высокого профессионализма, ведь работать с зарубежными объектами порой еще сложнее из-за различия историко-культурных кодов», — отметил ранее Андрей Бочкарев, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.
«Проработав непростую гуманитарную задачу, мы предложили комплексный подход, основанный на оптимальных градостроительных решениях и их экономической эффективности,
рассказала директор Градплана Москвы Дина Саттарова. – Благодаря нашей многолетней работе над развитием прибрежных территорий, мы приобрели понимание специфики их функционирования и компетенции, необходимые как для стратегического планирования, так и архитектурно-планировочных решений отдельных участков. Мы смогли применить эти знания при формировании концепции градостроительного развития бейрутского порта, пострадавшего от взрыва в 2020 году».
Концепция соединяет символическое и практическое начала. Архитекторы предложили превратить порт в мультифункциональный хаб, в том числе отвечающий за международную торговлю и политику. На территории площадью 440 га были выделены семь специфических зон, среди которых мемориальный парк, жилой и туристический кластеры, культурный центр со стадионом и концертным залом, многоуровневый контейнерный терминал и водоочистные сооружения. Кроме того, поэтапно просчитан эффект от реализации проекта, сделан прогноз по затратам на строительство объектов и развитие территории, а также установлен период окупаемости вложенных средств.

Проект реконструкции бейрутского порта Beirut Living port был подготовлен командой Градплана Москвы для международного конкурса, организованного премией Phoenix (Ассоциация IDAR-Jerusalem), где он занял второе место. В октябре 2021 года проект получил диплом Союза архитекторов России на Международном архитектурном фестивале «Зодчество».
Опубликовано: 26 октября 2021